рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия
Главная   \   НОВОСТИ   \   Архив

27 ноября 2013 г.

События

В ереванском музее Русского искусства проходит художественная выставка «Мерная икона: история и современность»

В ереванском музее Русского искусства проходит художественная выставка «Мерная икона: история и современность» - передвижная выставка, которая с 2005 года проходит при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, по благословению митрополита Волоколамского Иллариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

17 октября 2013 г.

В Москве проходит выставка «Дымковские праздники. Иконы церкви Димитрия Солунского в Великом Устюге»

В сентябре в Музее русской иконы в Москве состоялось открытие двух выставок, одна из которых «Дымковские праздники. Иконы церкви Димитрия Солунского в Великом Устюге», экспонируется на 2-м этаже. Выставка организована Музеем русской иконы совместно с Департаментом культуры Вологодской области и Великоустюжским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

17 октября 2013 г.

События

Патриарх Грузии Илия II открыл в Тбилиси выставку икон из России

Основу экспозиции составляют образы Богородицы. Иконы из своего собрания предоставил Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии.

16 октября 2013 г.

События

В Сирии установлена скульптура Христа

В Сирии установлена скульптура Христа "Я пришел спасти мир", куратором этого миротворческого проекта является Московская духовная академия в лице протодиакона Игоря Михайлова, заведующего Церковно-археологическим кабинетом при МДА.

14 октября 2013 г.

События

В ЦАК передана в дар скульптура "Блудный сын"

14 октября 2013 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в актовом зале Московской Духовной Академии состоится торжественная церемония передачи в дар скульптуры «Блудный сын».

27 сентября 2013 г.

Выставки

Выставка в Республике Саха (Якутия)

На выставке представлены работы известных русских художников из собрания Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии.

12 июля 2013 г.

События

Открытие зала фотоискусства в Церковно-археологическом кабинете

12 июля, в Международный день фотографа, по благословению владыки Ректора архиепископа Верейского Евгения, в стенах Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии открылся новый выставочный зал "Миссия Церкви через объектив фотоаппарата", посвященный искусству фотографии и фотоснимкам из церковной жизни.

13 июня 2013 г.

Выставки

Светопись – миссия Церкви через объектив фотоаппарата

В Церковно-археологическом кабинете готовится к открытию новый выставочный зал «Миссия Церкви через объектив фотоаппарата», посвященный искусству фотографии и фотоснимкам из церковной жизни XIX-XX веков.

11 июня 2013 г.

Иконы из собрания ЦАКа МДА на острове Мальта.

С 22 мая по 22 июня на острове Мальта, в православной часовне Президентского дворца, проходит выставка русских икон. На выставку привезны иконы и из собрания ЦАКа МДА

25 апреля 2013 г.

Мероприятия

Сотрудники ЦАКа посетили Большой Кремлевский Дворец

Сотрудники и экскурсоводы Церковно-археологического кабинета посетили Большой Кремлевский дворец. Участники экскурсии окунулись в древнерусскую эпоху царской Руси в Царских палатах Теремного дворца и Грановитой палате

14 марта 2013 г.

Мероприятия

Концерт памяти С.В.Рахманинова

14 марта в малом актовом зале Московской духовной академии прошел концертный вечер памяти великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова.

06 февраля 2013 г.

События

Презентация Луцкого Евангелия

Представлено «Луцкое Евангелие», которое совсем недавно было найдено в библиотеке во Флоренции и относится к XIV столетию.