рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

11 ноября 2014 г.

Выставки

Открылась выставка «Видения Михаила Нестерова»

Большая редкость и удача

В некогда доходном доме № 25, спроектированном архитектором Эрнстом-Рихардом Нирнзее и возведенном в 1919 году в Ермолаевском переулке в Москве, сегодня располагается представительство аукционного дома MacDougall`s, одного из крупнейших аукционных домов, специализирующихся на русском искусстве. Именно здесь 11 ноября открылась выставка «Видения Михаила Нестерова», приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского­­. Примечателен тот факт, что в 1942 году в одном из домов Ермолаевского переулка состоялась первая выставка работ Михаила Васильевича Нестерова.

В экспозиции представлены работы руки Михаила Нестерова из фондов Церковно-археологического кабинета Московской Православной Духовной Академии, личного архива внучки художника Марии Титовой и частных собраний, а также иконы с образами преподобного Сергия и удивительная по своему исполнению житийная икона преподобного. Всего представлено около 30 экспонатов, значительная часть которых была предоставлена по благословению ректора Московской Духовной Академии – архиепископа Евгения, в их числе три живописные работы из постоянной экспозиции Церковно-археологического Кабинета: «Тяжелые думы» (портрет С.Н. Дурылина), «Три всадника» и «Страстная седмица», которая вызвала наибольший интерес у гостей пресс-конференции, предварявшей открытие выставки.

            Стоит отметить, что Церковно-археологический Кабинет Московской Духовной Академии вверил в руки устроителей выставки не только живопись, но и 14 графических эскизов, подготовленных Михаилом Нестеровым для росписи храма святого благоверного князя Александра Невского в Абастумани (Грузия). Эти эскизы были одобрены заказчиком – младшим братом императора Николая II цесаревичем Георгием Александровичем. «Достать из запасников музея какие-то работы и показать их большой публике – это большая редкость и удача, – поделился с гостями хранитель фондов Церковно-археологического Кабинета иерей Артемий Головчанский,  – можно сказать, что эскизы впервые выставляются в Европе». Экспонировались эти уникальные эскизы лишь однажды, в прошлом году в Якутии в рамках выставки «Рисунки великих отечественных классиков: от Виктора Васнецова до Суорун Омоллоона». Эскиз храмовой композиции «Рождество Христово (Поклон царей)» по окончании выставки будет отреставрирован на средства аукционного дома.

            Центральным полотном открывшейся выставки стала одна из вариаций на тему «Видение отроку Варфоломею». Картина, принадлежавшая некогда Федору Шаляпину, сегодня украшает одну из частных коллекций в России.

Посетить выставку можно с 12 по 28 ноября в аукционном доме MacDougall`s по адресу: Москва, Ермолаевский переулок, д. 25.

Марина Головчанская

comments powered by HyperComments