рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

10 февраля 2014 г.

Персона

Памяти художника-реставратора И. Н. Гордеевой

Ирина Николаевна Гордеева 

26 января 1948 г. – 7 февраля 2014 г.

Ирина Николаевна — всегда скромная, тихая и незаметная, внимательная и рассудительная. Она никогда не повышала голоса, кратко и точно отвечала на любые профессиональные вопросы. Опытный реставратор, специалист и профессионал высочайшего класса. Любовь к делу неотделима от ее личности. Кажется, что так было всегда: пунктуальность и какая-то несокрушимость, во всяком случае, такой она пришла работать в Московскую духовную академию. По причине тяжелой болезни Ирину обуревали сомнения, возможно ли продолжать реставрационную работу, которая связана с вредными растворителями. Но она продолжала вкладывать в уникальную работу свои физические и духовные силы. Много лет или скорее много своих отпусков Ирина провела во ВХНРЦ им. Академика И.Э. Грабаря, где училась копировать иконы.

Ирина Николаевна — потомственный реставратор. Сразу после школы она пришла в реставрационные мастерские Московского Кремля и осталась там навсегда, принятая всеми и любимая. Кремль — особое место, это хранилище отечественной древности. Ирина Николаевна занимала там ответственные руководящие должности. Во время работы заведующей сектором реставрации темперной живописи, а потом заведующей отделом реставрации, Ирина Николаевна заботилась о том, чтобы все ее сотрудники имели высшую категорию. И только сама она получила такую категорию поздно, ей было уже за пятьдесят.

Как-то между прочим Ирина сказала: «я увидела “больную” икону XIX в., просто взяла ее, укрепила, ведь у нас никто не стал ее делать». Большую часть времени Ирина посвятила укреплению икон. Это важнейший труд в сохранинии памятника, но в результате работы реставратора не видно. И это стало ее жизненным стержнем: можно что-то сделать для Бога, незаметно. Только для Него.

Ирина пришла в Церковь, вел ее по лестнице духовного возрастания старец архимандрит Иоанн (Маслов). Незаметно страшные болезни как будто исчезли, а в глазах засветились восторг и счастье. Работа в ЦАКе при Московской духовной академии была, конечно, желанным делом для Ирины. «Я работаю в Церкви!», — не раз говорила она. На ее счету сотни спасенных икон. И не только. Раскрытие потемневших от времени памятников приравнивается к сложнейшей хирургической операции, и далеко не все могут справиться с таким ответственным делом. Иконы, которые отреставрировала Ирина Николаевна Гордеева теперь украшают стены музея при Московской духовной академии, и еще много лет они будут радовать гостей ЦАКа. Реставратор — «хранитель вечности». И для Ирины, такое определения — не просто слова.

Вечная память!

Сотрудники Церковно-археологического кабинета

comments powered by HyperComments