рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

19 октября 2012 г.

Мероприятия

Полковник В. В. Петров: «Вы куете духовное величие России. Я желаю вам успехов»

19 октября Московскую духовную академию посетил замечательный гость – полковник Валентин Васильевич Петров, доктор философии, доцент Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, преподаватель Центра подготовки космонавтов, воспитавший не одно поколение покорителей космоса.

Московская духовная академия, и, в частности, Церковно-археологический кабинет МДА, имеют давнюю историю отношений с представителями «космического сословия». ЦАК МДА посещал Юрий Алексеевич Гагарин.

О том, как это было, Валентин Васильевич рассказал экскурсоводам ЦАКа во время встречи, организованной по инициативе заведующего Церковно-археологическим кабинетом МДА протодиакона Игоря Михайлова.

Юрий Алексеевич и Валентин Васильевич поехали в Лавру в конце марта 1964 года. Когда они только вошли в Лавру, Гагарина сразу узнали… люди начали собираться, брать автографы. Он не хотел никого опечалить, и казалось, что желание увидеть древние храмы окончилось неудачей. Ситуацию спас наместник Лавры, который проводил гостей в свою келлию. После этого космонавты прошли в храм, приложились к мощам преподобного Сергия. Решили посетить также и ЦАК.

Перед одним из экспонатов Юрий Гагарин остановился в восхищении. Это был макет храма Христа Спасителя в Москве:

– Валя, посмотри, красота какая!

– Да…

– Ну и где этот храм?

– Где?.. Там, где бассейн «Москва»…

Храм запал в душу Гагарину, тем более, что он был памятником не только русского Православия, но и русской воинской славы. И как оказалось, это посещение Московской духовной академии не прошло даром. Через несколько месяцев на пленуме ЦК ВЛКСМ Юрий Гагарин, выступая с речью о патриотическом воспитании молодежи, предложил восстановить Храм Христа Спасителя, а заодно и Триумфальную арку как памятники воинской славы России! Инцидент тогда замяли, и, тем не менее, факт остается фактом – Юрий Гагарин был первым, кто предложил восстановить Храм Христа Спасителя. И это было в 1965 году! А Валентина Васильевича после этого вызывали в партбюро, где он получил выговор «за попытку втянуть в Православие первого космонавта России».

Много еще о чем рассказал студентам Валентин Васильевич. О помощи Божией там, где все человеческие усилия бессильны. О надежде и молитве. О своих друзьях-космонавтах: Германе Титове, Валентине Бондаренко, Владимире Титове, Александре Лазуткине, Алексее Леонове. Поделился воспоминаниями о встречах с людьми Церкви, показал фотографии.

И, конечно, поделился своими пожеланиями о будущем: «Я бы хотел, чтобы у воинов наших был православный стержень. Это – залог победы».

«В самые трудные минуты ребят надо вести сюда. На вас лежит огромная ответственность. Вы встречаетесь с разными людьми. Все зависит не от экспонатов, а от тех, кто ведет… от того, как вы расскажете, зависит их впечатление», – сказал гость экскурсоводам музея.

«Вы куете духовное величие России. Я желаю вам успехов», – так закончил Валентин Васильевич свое выступление.

Пресс-служба МДА

comments powered by HyperComments