рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

13 июня 2013 г.

Выставки

Светопись – миссия Церкви через объектив фотоаппарата

В Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии готовится к открытию новый выставочный зал «Миссия Церкви через объектив фотоаппарата», посвященный искусству фотографии и фотоснимкам из церковной жизни XIX-XX веков. Новый зал создан по инициативе и трудами заведующего ЦАКом протодиакона Игоря Михайлова.

К традиционным разделам иконописи, прикладного искусства и живописи существующим издавна в ЦАКе теперь добавится и новый раздел, посвященный самому молодому виду искусства – фотографии, или светописи, как его называли в дореволюционной России.

В фотолаборатории посетители смогут увидеть большую коллекцию старинных фотоаппаратов, самый ранний из которых – стереофотоаппарат из красного дерева, датируется серединой XIX века. Представленные модели фототехники переданы в дар ЦАКу в разное время, в том числе архиепископом Георгием (Грязновым) – бывшим преподавателем и помощником инспектора МДАиС. Некоторые из представленных фотоаппаратов переданы на временное хранение фотографом ЦАКа Олегом Викторовичем Командиным. Многие из этих старинных аппаратов до сих пор в действии. Изучая эти и другие экспонаты фотолаборатории, посетители смогут прикоснуться к процессу создания фотографии, который сегодня постепенно уходит в забвение.

В зале также можно увидеть фотографии, сделанные в конце XIX века придворным фотографом Труновым, а также целый ряд памятных фотоснимков, запечатлевших различные исторические события из жизни Русской Православной Церкви и Московской духовной академии.

В ближайшем будущем планируется также составить список фотографов Русской Православной Церкви, создававших свои фотоархивы, в которых запечатлелись знаменательные страницы отечественной церковной истории. Дополнительная информация о фотовыставке будет сообщаться.

Выражаем большую благодарность благотворителям и всем тем, кто помогал в обустройстве этого замечательного зала фотографического искусства. Особую благодарность хочется выразит факультету дизайна и руководителям НОУ Московского экономического института, которые оказали профессиональную помощь при оформлении зала. Очень радостно, что теперь и такой вид искусства как фотография будет иметь свой уголок в Церковно-археологическом кабинете нашей академии. Надеемся, что представленные в фотолаборатории снимки из жизни Церкви будут содействовать делу духовного просвещения наших соотечественников.

Ожидаем новых поступлений. Официальное открытие нового зала состоится 12 июля – в День фотографа.

Пресс-служба МДА
Фото: Командин О. В.


comments powered by HyperComments