рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

11 мая 2018 г.

События

В пятый раз вручены премии Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

11 мая в Октябрьском зале Дома Союзов в Москве состоялось ежегодное, уже пятое по счёту награждение лауреатов премий имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» и имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

В номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения» награду получил протодиакон Игорь Михайлов заведующий Церковно-археологическим кабинетом Московской духовной академии Русской Православной Церкви. В своем ответном слове протодиакон Игорь Михайлов вместе с игуменом Никифором (Кирзиным) исполнили балладу "О колоколах".

Сергей Степашин и Анна Громова вручили статуэтки и дипломы победителям конкурса. 

фото

Традиционно вручение премий, учреждённых Московским областным отделением ИППО, проходит в день рождения первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

фото2

Председатель ИППО Сергей Степашин, предваряя награждение, поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении конкурса, а также всех, кто своими делами ежедневно поддерживал его идеалы. Он отметил, что конкурс состоялся как явление в общественной жизни страны. И дело даже не в количестве награждённых, хотя цифра сама по себе внушительная, а в содержательной стороне. Он выразил признательность всем, кто своим трудом продолжает дела Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

фото3

Сергей Степашин рассказал о том, как ИППО продолжает начатое первыми председателями в Святой Земле. Возвращённое спустя годы Сергиевское подворье становится центром многих важных мероприятий в Иерусалиме, таких, как выборы Президента Российской Федерации, приём в честь Дня Победы и других.

фото4

Вместе с тем этот год является годом скорби, – отметил председатель ИППО. – Это год 100-летия геноцида почти всего рода Романовых, это год начала красного и белого террора. Будем вспоминать убиенных и в Екатеринбурге, и в Москве, и в других городах. ИППО объявило 2018-й год Годом памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Память – это продолжение её дел, дел Великого князя Сергея Александровича, чем мы и будем заниматься».

После окончания награждения Председатель ИППО Сергей Степашин вручил знаки и удостоверения вновь принятым членам Императорского Православного Палестинского Общества Серафиму Тойменеву и Всеволоду Кривину, а также награды: медаль имени Алексея Дмитриевича Дмитриевского – Антонине Стороженко, медаль имени Василия Николаевича Хитрово – Александру Захарову.

Затем состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие заслуженная артистка России Зинаида Сазонова, Детская школа-студия «Арабеск» (художественный руководитель – Наталья Томилина), Казачий ансамбль «Казачья драйвица» (художественный руководитель – Роман Макаревич), лауреат Международного конкурса Олег Попов, лауреат Всесоюзного конкурса Артур Вишенков, а также Артур Макаров, братья Александр и Сергей Бородины, Елена Ананьева и народный артист России Александр Пятков.

comments powered by HyperComments