рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

06 октября 2015 г.

Выставки

Выставка "Икона XXI века. Кузнецовское письмо"

05.07. 2015 г. В Церковно-археологическом кабинете Московской Духовной Академии в малом актовом зале открыта выставка «Икона XXI века. Кузнецовское письмо»*. На выставке представлены иконы Юрия Кузнецова и Марины Филипповой. 

14 октября выставка экспонировалась в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который является престольным для Покровского академического храма в фойе Большого актового зала, где проходил торжественный акт.

В альбоме можно подробнее ознакомиться с другими работами авторов, а так же взять на память буклет, и закладки для книг  с изображением икон Кузнецовского письма.

Место проведения: г. Сергиев Посад, Церковно-археологический кабинет. 

Даты и время проведения: 05 октября – 21 ноября 2015 года с 10.00 до 16 часов.

Выставка продлится до 21 ноября сего года.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Научный сотрудник Махонина Надежда


*Иконописный стиль «кузнецовское письмо» – был создан и разрабатывался художником-иконописцем Юрием Эросовичем Кузнецовым (1948-2012) в период с 1994-го по 2012 годы. В основе стиля используются мотивы «русского узорочья», богатого растительными и цветочными орнаментами в соединении с традициями оформления икон мозаикой, бисером, эмалью и резьбой, визуально похожими, но переведенными на «язык красок». Ю.Э. Кузнецова благословил на иконописание благочинный Ковровского и Камешковского района протоиерей Стефан в 1997 году. Далее последовало благословение архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, который отметил, что «икона написана по-новому творчески, но с сохранением канонического лика», и в 2006 году Юрий Эросович получил благословение от 15-го Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. За 18 лет, отданных иконописному делу, Юрий Кузнецов написал 1446 икон и 23 складня. Они находятся в храмах и монастырях (Свято-Серафимовский мужской монастырь на острове Русский, Южно-Уссурийский женский монастырь, Мещовский Свято-Георгиевский мужской монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь г. Мурома, храм Рождества Богородицы в г. Фрязино и др.); в музеях; в частных коллекциях. Существует два выставочных зала, представляющих постоянную экспозицию икон кузнецовскогого письма. Это МБУК «Выставочный центр» г. Владимира, в котором представлена частная коллекция А.А. и Е. Перескоковых, а также частная арт-галерея «Кристина» в Москве. В настоящее время в стиле «кузнецовского письма» пишет иконы дочь и преемница иконописца Юрия Кузнецова – Марина Филиппова. Благословлена на иконописание в 2004 году протоиереем Федором, священнослужителем Успенского кафедрального собора г. Владимира.

comments powered by HyperComments