рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

03 октября 2012 г.

Выставки

Выставка трех Академий в Якутске

3 октября 2012 года в выставочном зале Национального художественного музея РС(Я) состоялась церемония закрытия фестиваля «Свет Православия. Шедевры трех академий». Выставка работала в Якутске с 27 сентября и включала в себя экспонаты музеев Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий.

Закрывая выставку, Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман обратился к находящимся в зале с такими словами:  «Печально, что выставка наша закрывается. Она была, во-первых, приурочена к значительной дате – 380-летию вхождения Якутии в состав России, а с другой стороны имела целью приобщить нас к великой православной культуре через шедевры музеев трех духовных академий. Знаю, что за эти пять дней выставку посетило огромное количество людей и никто не остался равнодушным. Каждый уносил с собой частицу божественного, и это посещение послужило преображению души всех, кто вошел сюда, кто провел эти тихие минуты в общении с прекрасным.  Благодарю администрацию Национального художественного музея, руководство столичных духовных академий и тех, руками которых совершилось это действо. Сегодня наша выставка заканчивается и уходит в историю. Уверен, что память о ней в наших сердцах останется всегда». 

Владыка вручил благодарственные письма от Общественной палаты РС(Я) представителям столичных духовных академий.  Благодарственные письма от Якутской епархии епископ Роман вручил дирекции Национального художественного музея, сотрудникам и всем, кто потрудился в организации выставки.

По информации, предоставленной Национальным художественным музеем, за пять дней выставку посетило более полутора тысяч якутян.

От имени руководителя администрации президента и правительства РС(Я) зам. министра по федеративным отношениям М.А. Куликов передал благодарственные грамоты руководителям Духовных академий. Администрацию города на закрытии представляла заместитель главы Е.И. Евсикова.

comments powered by HyperComments