рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

16 декабря 2014 г.

ЦЕРКОВНЫЙ МУЗЕЙ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ И ЕГО РОЛЬ В СОХРАНЕНИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

ДОКЛАД

ЦЕРКОВНЫЙ МУЗЕЙ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

И ЕГО РОЛЬ В СОХРАНЕНИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

 

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, всечестные отцы и матери, братья и сестры!

Благодарю вас за предоставленную возможность выступить перед высоким собранием. Я представляю на этом форуме Церковный музей Московской епархии, расположенный в московском Новодевичьем монастыре

Задача настоящего доклада – познакомить слушателей с историей создания Церковного музея, организацией его работы и его участием в деле сохранения культурного наследия.

I.             История Церковного музея.

Церковный музей Московской епархии Русской Православной Церкви сравнительно молодой, ему всего четыре года. Он был создан в стенах древнего Новодевичьего монастыря в июне 2010 года по распоряжению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Это - частное учреждение культуры, учредителем и собственником которого является Московская Епархия.

Церковный музей фактически стал приемником филиала Государственного Исторического музея, который долгие годы находился в Новодевичьем монастыре, и выехал с его территории в связи с передачей обители Московской епархии Русской Православной Церкви. В январе того же 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации весь комплекс зданий Новодевичьего монастыря в составе 47 строений и 5 иконостасов, был передан в безвозмездное срочное пользование Московской епархии Русской Православной Церкви.  За всеми переданными объектами недвижимого имущества сохранился статус федеральной собственности, а за иконостасами еще и принадлежности Государственному музейному фонду.

Церковный музей Московской епархии осуществляет свою деятельность, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом, Указами и иными актами митрополита Крутицкого и Коломенского. В уставе Церковного музея Московской епархии прописано, что он является некоммерческой организацией, и создан для осуществления культурных, образовательных, просветительских, научных и иных функций, а также для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций.

II.          Цели и задачи

На территории Новодевичьего монастыря находится ряд выдающихся памятников истории и культуры, относящихся к середине XVI- концу XVII вв. а именно: пять  храмов, колокольня, дворцовые палаты, крепостные стены с башнями, а также памятники некрополя.  Церковный музей Московской епархии позиционирует себя как православное научно-просветительское учреждение, хранящее мемориальные и исторические реликвии, связанные с российской государственностью и православием.

Получив в пользование комплекс Новодевичьего монастыря, Московская епархия соответственно приняла на себя и ответственность за сохранение этого особо ценного объекта истории и культуры. Следует отметить, что при передаче в пользование Московской епархии Новодевичий монастырь утратил юридический статус особо ценного объекта, и вытекающие из него преференции. Итак, с первых дней перед Церковным музеем стояла задача возвратить древней обители статус особо ценного объекта. Чтобы ее решить сотрудникам Музея потребовалось немало времени и усилий, и сейчас ансамбль Новодевичьего монастыря вновь признан особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации.

С 2004 года ансамбль Новодевичьего монастыря включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, будучи признан универсальной мировой ценностью. Это ставит перед Церковным музеем задачи другого уровня, а именно – исполнение международных конвенций в области сохранения объектов всемирного культурного наследия и презентацию архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря в культурном ландшафте, исторической и природной среде, а также его мемориализацию как памятника православной культуры. Весь этот комплекс вопросов должен найти своё отражение в плане управления ансамблем Новодевичьего монастыря, находящимся в стадии разработки.

 Находясь в стенах древней церковной святыни, действующего православного монастыря, сознавая себя хранителем христианского культурного наследия и частью российского и всемирного музейного сообщества, Церковный музей Московской епархии видит свою миссию в духовно-нравственном и культурном просвещении российского общества, воспитании подрастающего поколения. Этим продиктованы основные направления, деятельности Церковного музея: экскурсионно-выставочная, научная, информационно-просветительская.

III.       Основные направления деятельности.

1). Экскурсионно-выставочная. С первых дней своего существования Церковный музей был глубоко заинтересован в сохранении высокого профессионального уровня экскурсионного обслуживания – такого, каким оно был в филиале Государственного Исторического музея. Поэтому его экскурсоводы были привлечены на работу в Церковный музей. Благодаря этому экскурсионное бюро ни на один день не прервало свою работу. В настоящее время оно работает без выходных, направляя свою деятельность на предоставление услуг посетителям и, соответственно, на получение музеем дополнительных финансовых средств (экскурсии, реализация сувенирной и полиграфической продукции и др.).

Следующей задачей Церковного музея было открытие новых экспозиций. В его распоряжении после вывоза фондов ГИМа и свёртывания выставок осталось 5 иконостасов, из которых четыре – в действующих храмах. Уже к Пасхе 2011 года в Ирининских палатах по благословению Митрополита Ювеналия  Церковным музеем была  открыта первая экспозиция под названием «Огненные язы́ки благодати», в рамках которой представлено более 50-ти икон первой четверти 18 века из иконостаса реставрируемой Духовской церкви.

Одновременно с этой экспозицией была открыта фотовыставка «Московская епархия вчера и сегодня», рассказывающая о том, как в постсоветское время в Московской области из руин восстанавливались храмы и монастыри. В прошедшем 2014 году она в обновленном и расширенном виде была перенесена в Сетунские палаты.

К Рождеству 2012 года в Софьиных палатах была открыта выставка «Величай, Душе моя, Деву Пречистую». На выставке представлено более 80 Богородичных икон конца XVIII-начала XX вв. из прежде закрытого  монастырского фонда.

 В Напрудной башне была размещена выставка, посвященная игуменье Серафиме (Черной) - первой настоятельнице возрожденного Новодевичьего монастыря, родной внучки священномученика Серафима Чича́гова. На выставке представлены фотографии из семейного архива, личные вещи, церковные и государственные награды матушки.

К 200-летнему юбилею Отечественной войны в подклете Софьиных палат была открыта выставка «1812 год в судьбах России и Новодевичьего монастыря», повествующая о первых месяцах войны и о том, как Москва и Новодевичий монастырь пережили французскую оккупацию.

В настоящее время в Новодевичьем монастыре  действуют  5 экспозиций. В летний период Смоленский собор обители во внебогослужебное время функционирует в музейном режиме.

2). Научно-фондовая работа – является одним из основных направлений музейной деятельности, ориентированная на сохранение, исследование и использование музейных предметов. Как уже было сказано, вместе с объектами недвижимости Московской епархии были переданы в пользование 5 иконостасов из Государственного музейного фонда, ценнейшим памятником и уникальным артефактом является настенная фресковая роспись Смоленского собора.

Задачей Церковного музея является учет переданных в пользование объектов, их изучение и сохранение. Для этого несколько раз в год в плановом и внеочередном порядке в Новодевичьем монастыре проходят выездные совещания реставрационного совета ГИМа, на которых его научные сотрудники  проверяют состояние и условия хранения переданных памятников искусства, дают рекомендации.

Главный хранитель Церковного музея в рабочем порядке следит за состоянием  иконостасов и росписей, ведет постоянный мониторинг температурно-влажностного режима. В музее на протяжении ряда лет проводится работа по компьютеризации фондов, прежде всего, с целью формирования каталогов коллекций в электронном виде.

Прочные связи установились у Церковного музея с Российским Институтом Археологии РАН, постоянно проводящим работы на памятниках Новодевичьего монастыря, а также с Центральными научно-реставрационными производственными мастерскими, курирующими проведение всех реставрационных работ на памятниках Новодевичьего монастыря.

3). Конференции, издательская деятельность.

Представители Церковного музея регулярно принимают участие в различных российских и международных научных форумах по музейному делу, реставрации, конференциях, семинарах, круглых столах, после  чего готовят отчеты и размещают материалы на сайте Церковного музея (http://ndm-museum.ru).  В стенах самой обители уже не раз проводились конференции и круглые столы, в их числе семинар ЮНЕСКО для пользователей объектов религиозного значения.

В период с 2011 по 2012 гг. Церковный музей совместно с ГИМом, подготовил к изданию и выпустил фундаментальную научную антологию по истории и архитектуре Новодевичьего монастыря. К работе над этой книгой были привлечены авторитетные историки, искусствоведы, архитекторы, археологи. В прошедшем году Новодевичий монастырь выпустил новый тираж популярного путеводителя.

В монастыре уже дважды проводились международные конференции по золотному шитью, всякий раз сопровождавшиеся выпуском сборников материалов и докладов.

3). Информационно-просветительская деятельность Церковного музея Московской епархии заключается в предоставлении информации о  экспозициях, фондовых коллекциях и проводимых в музее мероприятиях, которая широко распространяется, благодаря видеосюжетам и анонсам, распространяемых в СМИ. Церковный музей активно формирует связи с различными туристическими и паломническими службами, общественными организациями, сотрудничает федеральными и региональными СМИ, принимает участие в социальных программах, в стенах обители проходят практику студенты различных архитектурных и художественных ВУЗов.

В начале 2014 года по благословению Митрополита Ювеналия в монастыре начала работать общедоступная библиотека с большим читальным залом, где проводятся духовные беседы и круглые столы.

IV. Структура и подразделения.

На 1 января 2014 г. штатное расписание Церковного музея включало 50,0 единиц. В своей работе сотрудники музея руководствуются положениями об отделах и должностными инструкциями. Руководителем Церковного музея Московской епархии является директор, которого назначает митрополит Крутицкий и Коломенский.

Музей имеет компактный управленческий аппарат, в который входят следующие штатные единицы: заместитель директора по научной работе, заместитель по связям со СМИ и хозяйственным вопросам, учёный секретарь и главный хранитель.

Наиболее многочисленное подразделение (62% от общего числа сотрудников), представляет собой экскурсионно-выставочный отдел, что обусловлено наличием довольно обширных экспозиционных площадей, за которыми наблюдают смотрители.

V. Заключение.

В заключение хотелось бы отметить, что Церковный музей Московской епархии успешно продолжает традиции музеефикации Новодевичьего монастыря – одного из основных туристических объектов столицы – и удерживает высокий рейтинг среди московских музеев. После передачи обители в пользование Церкви, наблюдается устойчивое увеличение потока посетителей, в том числе и иностранцев (который по известным причинам снизился в этом году). Экспозиции музея пользуются популярностью среди различных социальных групп населения, желающих познакомиться с историческим и духовным наследием России, повысить свой культурный уровень.

После полномасштабной реставрации, которая началась в этом году, древняя обитель, которая скоро отметит свой 500-летний юбилей, предстанет в преображенном виде. Это тем более важно, т. к. Новодевичий монастырь всегда был и доныне является одним из духовных центров и святыней  Первопрестольной, чудом уцелевшей среди бесчисленных разорений, стихийных бедствий, различных реформ, выдающейся христианской ценностью, своим царственным великолепием и гармонией архитектурного ансамбля свидетельствующей о Божественном величии, и наконец, знаковым объектом в системе церковно-государственных отношений.

Благодарю за внимание!

Диакон Алексий Куликов

comments powered by HyperComments