рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

22 марта 2016 г.

Древний Суздаль

    Древний средневековый город неоднократно становился крупным центром политической жизни и на протяжении XII - XIV веков неоднократно приобретал статус столицы.
Так, в начале XII века при князе Юрии Долгоруком город был столицей Ростово-Суздальского княжества, с середины XIII века был центром самостоятельного Суздальского княжества, а в начале XIV века преобразован в столицу Суздальско-Нижегородского княжества.

    Постепенно центр политической жизни смещался и Суздаль превращался в провинциальный город. Суздальцы пережили и экономический расцвет города и его постепенный упадок. С XVI века в Суздале вели строительство монастырей, расширяли старые, возводили новые. К XVI веку существовало 11 монастырей (к началу XIX века сохранилось 5 монастырских комплексов). Суздаль стал одним из религиозных центров на Руси.

    В советское время в городе было уничтожено 15 храмов.

    А сегодня городок превратился в живой памятник и живет этими памятниками. Благодаря своему историческому архитектурному наследию город стал весьма привлекательным для туристов, охотно посещающих этот небольшой городок во Владимирской области.


      В городе сохранилось 56 храмов и три часовни, что явно свидетельствует о славном прошлом Суздаля.

    В собрании Церковно-археологического Кабинета Московской Духовной Академии хранятся открытки, посвященные Суздалю и позволяющие ознакомиться с историческим наследием древнего города.

comments powered by HyperComments