рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

12 февраля 2016 г.

Персона

Епископ Ямбургский Алексий (Симанский) в Каркаралинской ссылке 1922-1926 гг. (Краевед-самоучка Ерлан Мустафин отыскал в Каркаралинске место, где жил во время ссылки Алексий I, будущий Патриарх)

Краевед-самоучка Ерлан Мустафин отыскал в Каркаралинске место, где жил во время ссылки Алексий I, будущий Патриарх
Московский и всея Руси.

Необычный ссыльный
- На поиски меня подтолкнула статья из Интернета, где речь шла о том, что в 1923 году будущий Патриарх Алексий I (в миру Сергей Владимирович Симанский) был арестован и провел три года в Семипалатинске и Каркаралинске. Я подумал: если факт достоверный, то наверняка мой город сохранил следы пребывания духовного чина, - говорит Мустафин, отличительной чертой которого является необыкновенная любознательность.
Многодневный поиск документов в областном архиве дал плоды - на одном из листков с грифом "Секретно" Ерлан Мустафин прочитал записку сотрудника районной прокуратуры Семипалатинскому губернскому прокурору: "В городе с декабря 1923 года находится в административной ссылке викарный Ленинградский епископ Алексей, каких-либо выпадов против советской власти со стороны его в городе Каркаралах не замечалось, и можно сказать, что он ведет самую обыкновенную жизнь заурядного гражданина:".
- Убедившись, что будущий Патриарх Алексий I находился в Каркаралинске в ссылке, я решил найти дом, где он жил, - рассказывает Ерлан.

Память не подвела
Замечу, что к этому времени Мустафин, увлекшийся краеведением еще в десятом классе, сумел восстановить не одну забытую страницу Каркаралинска.
Два года назад он разыскал в Алматы жительницу этого города Азгар Нуритдиновну Даулеткалиеву (в девичестве Мусину). Старенькая Азгар-апа являлась родной сестрой погибшего в 1921 году от рук белогвардейцев Гарифа Мусина. Старушка успела рассказать Ерлану многое из прошлого родного города. В частности, она вспомнила о человеке "высокого духовного ранга, кажется архиерее", которого видела у своих соседей Белдыцких. Эта запись в тетрадке теперь пригодилась Ерлану в его поисках следов Алексия.

Спор
о Дарвине
Павел Петрович Белдыцкий, приехавший в Каркаралинск из России в начале прошлого века, активно выступал на митингах в 1905 году, участвовал в Первой мировой войне, преподавал в школе и педагогическом техникуме. Так что следы этого человека Мустафину было отыскать в архиве нетрудно.
- В революционных преобразованиях Павел Петрович приветствовал три вещи: переход на григорианский календарь, отделение церкви от государства, упразднение буквы "ять". Вообще, он был высокообразованным человеком, являлся знатоком мировой литературы, и немудрено, что Алексий I общался с ним, - говорит Мустафин.
В Алматы краевед разыскал внучку Павла Белдыцкого - Галину Августовну Коренчук. Она вспомнила рассказ мамы о том, что у них в доме часто бывал будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. Белдыцкий был дарвинистом, так что между ним и гостем часто возникали споры о природе происхождения человека. А жил батюшка у соседей Белдыцких - неких Чемодановых.
Ерлану пришлось снова засесть в областном государственном архиве. Там он нашел письма бывших жительниц Каркаралинска Галины Волковой и Веры Керженцевой, в которых они упоминали о своих встречах с владыкой Алексием. "Жил он на квартире у Чемоданова Павла Михайловича. Видимо, Алексий очень любил детей. Он много занимался с Шурочкой Чемодановой, учил ее французскому языку и вообще уделял ей много внимания - следил за ее развитием, чтением", - писала Галина Волкова.
Ерлану оставалось только найти дом нотариуса Чемоданова, где жил епископ Алексий. Старожил Каркаралинска Софья Алексеевна Деева смогла вспомнить, где жил Чемоданов, а нынешняя хозяйка этого дома 87-летняя Майра Шамсутдинова обрадовала исследователя, сообщив, что, когда въезжали, на двери находилась табличка о том, что здесь принимает нотариус Чемоданов.
Так краеведу-самоучке удалось найти дом, где несколько лет жил епископ Алексий. Здание на улице Букейханова под номером 30 хорошо сохранилось. Наверняка в скором времени на его стене тоже повесят табличку, повествующую о том, что здесь жил будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий I.

 

№ 430 (16817) от 28.08.2009
Светлана КОХАНОВА, Карагандинская область (http://old.express-k.kz/show_article.php?art_id=32663)

comments powered by HyperComments