рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

25 декабря 2014 г.

Из опыта создания исторического музея Святой Царской Семьи при Храме-Памятнике на Крови. Проблемы церковного музея, пути их преодоления.

Шилкова Наталия Геннадьевна - заведующая музеем Святой Царской Семьи
духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» г.Екатеринбурга
Екатеринбургской митрополии РПЦ

 

Краткая история создания музея Святой Царской Семьи.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексей II благословил строительство в Екатеринбурге рядом с Храмом-Памятником на Крови Патриаршей резиденции. 26 ноября 2002 г. состоялась закладка первого камня в основание здания «Патриаршего подворья». Закладку совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и Губернатор Свердловской области Э.Э.Россель. Цели создания «Патриаршего подворья» достаточно полно отразил в своем слове на закладке здания Митрополит Сергий: «Мы сегодня с вами присутствовали при важном событии, я думаю, что не только в жизни Екатеринбургской епархии, Свердловской области, но и в жизни России. Рядом с Храмом на Крови в честь Всех Святых в Земле Российской просиявших мы заложили первый камень в основание Патриаршей резиденции, которая будет как бы продолжением этого храма. Здесь будут проходить лектории, будет библиотека, будут показывать фильмы, разворачивать выставки, чтобы посетившие это место и помолившиеся в храме люди могли реально увидеть историю нашей страны, историю Русской Православной Церкви и приобщиться к величию своей Родины и осознать, что необходимо это величие утверждать и расширять… Ибо без нравственной основы общества, без знания своих корней, без знания своей культуры невозможно представить крепкую, свободную и сильную Россию». 

Строительство и отделка интерьеров «Патриаршего подворья»  завершились только в 2010 г.

18 апреля 2010 г. в ходе своего визита в Екатеринбургскую епархию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил духовно-просветительский центр и открыл Музей Святой Царской Семьи.  Второй раз Его Святейшество посетил выставки Патриаршего подворья 18 мая 2013 г. накануне Дня рождения Государя Императора Николая II.

 

Структура духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье».

Патриаршее подворье представляет собой уникальный комплекс, включающий в себя:

Основные направления деятельности Патриаршего подворья.

Музейно-выставочная деятельность (до 30 выставок в год: постоянная экспозиция и пять залов сменных экспозиций в Патриаршем подворье, два выставочных зала в Храме-Памятнике на Крови, передвижные выставки), научно-исследовательская (разработка научных концепций выставок, работа в архивах, написание статей, выступление на конференциях), духовно-просветительская, образовательная, библиотечная, концертная, издательская.

 

Специфика музейно-выставочной деятельности Патриаршего подворья.

В отличие от государственных музеев, связанных с темой Российской Империи, церковный музей Святой Царской Семьи Патриаршего подворья ставит во главу угла духовно-нравственные цели и задачи. Поэтому обязательным требованием при приеме на работу экскурсоводов и других сотрудников является помимо высшего исторического или педагогического образования обязательная воцерковленность. Другая специфика музея – состав экскурсионных групп: посетители из разных регионов России и из-за рубежа, большое количество высокопоставленных гостей, стремящихся увидеть в Екатеринбурге место мученической кончины Императора Николая II и больше узнать о его правлении и событиях 1918 г.

Необходимость создания постоянной экспозиции, рассказывающей о жизненном подвиге Императора Николая II, его Августейшей Семьи, достижениях Российской Империи, была вызвана противоречивым, чаще всего резко негативным отношением граждан к Царской власти, которое сложилось за годы советской власти. Развенчать мифы, донести правду о былом величии  Царской России – основная задача нашего музея.

 

Основу экспозиции музея Святой Царской Семьи составляют:

 

Результаты работы. Статистические данные.

За 4,5 года работы Патриаршее подворье посетили более 160 тысяч человек с экскурсионным обслуживанием. Организовано 153 выставки, 12 передвижных выставок (размещение крупноформатных исторических выставок на центральном проспекте города, во Дворце игровых видов спорта, железнодорожном вокзале, в ВУЗах, техникумах, библиотеках, Дворцах культуры города и области; распространение выставок в электронном виде в разные регионы России). Ежегодное увеличение количества посетителей Патриаршего подворья свидетельствует о возрастании интереса граждан к истории Отечества.

 

Взаимодействие с государственными музеями и библиотеками.

Патриаршее подворье реализует совместные проекты с государственными музеями. Ценные экспонаты на выставки предоставили Краеведческий музей г.Златоуст, Государственный историко-архитектурный музей-заповедник г.Верхотурье (2013 г. – выставка «Подвиг служения России Царской Династии Романовых», 2014 г. – выставка «За Веру, Царя и Отечество!»). Областной Краеведческий музей провел в 2013 г. в залах художественной галереи Патриаршего подворья выставку «Акварели Великой Княгини Ольги Александровны» к 400-летию Дома Романовых. Финансирование проекта – Министерство культуры Свердловской области. В 2014 г. Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры РФ предоставили выставку «Куликово поле: далекое и близкое», посвященную 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

 В свою очередь Патриаршее подворье по просьбе государственных музеев предоставляет свои экспонаты. В июле 2013 г. «Выставочному центру» управления культуры и туризма г. Владимира наш музей передал на экспозицию реликвии, принадлежавшие  святой Царской Семье, и предметы из Ипатьевского дома. Муниципальному музею истории г. Екатеринбурга в феврале 2014 г. были предоставлены прижизненные издания А.С. Пушкина и ряд других предметов из коллекции Г.И. Щекутова, принадлежащей Патриаршему подворью.

Государственные библиотеки – Редкий фонд Свердловской областной универсальной научной библиотеки им.В.Г.Белинского, фонд редких книг научной зональной библиотеки Уральского Федерального университета – участники выставок в Патриаршем подворье.

 

Сотрудничество с государственными архивами.

С 2006 по 2008 гг. Екатеринбургская епархия совместно с Государственным Архивом РФ организовывала выставки «Царский Крест» и «Царский Венец» в Государственном центральном музее современной истории России, в выставочном зале Храма Христа Спасителя – филиале государственного музея истории Москвы, в Александровском дворце Царского Села Санкт-Петербурга. Документы, представленные на этих выставках, вошли в экспозицию Музея Святой Царской Семьи Патриаршего подворья. 

Налажено тесное сотрудничество Музея Святой Царской Семьи с Управлением архивами Свердловской области. С 2012 по 2014 гг. реализованы пять крупных совместных проектов с архивами ГАСО, ГААОСО и ЦДООСО: передвижная выставка «Россия с Царем и без Царя», экспозиции «Подвиг служения России Царской Династии Романовых», «Новомученики и исповедники Екатеринбургской Митрополии», «Свет веры», «За Веру, Царя и Отечество». Также сотрудники архивов оказывают музею консультационную и научно-исследовательскую помощь. На 2015 г.  запланировано проведение  нескольких совместных проектов.

 

Взаимодействие с церковными музеями и обществами.

Патриаршее подворье сотрудничает с Музеем Новоспасского монастыря г.Москва, Благотворительным фондом святителя Василия Великого г.Москва, Елисавето-Сергиевским просветительским обществом г.Москва, церковно-историческим обществом г.Екатеринбург, православным библиотечно-информационным центром г.Екатеринбург, Православным музеем Свято-Николаевского монастыря г.Верхотурье.

Церковные музеи и общества предоставляют свои экспонаты на выставки и размещают информацию о совместных проектах на своих сайтах.

 

Опыт взаимодействия с образовательными учреждениями.

Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» проводит работу с учебными заведениями г. Екатеринбурга и области в соответствии с ежегодными планами совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Управления образования Администрации г. Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви. Патриаршее подворье оказывает помощь общеобразовательным учебным заведениям, колледжам, ВУЗам, учреждениям дополнительного образования в преподавании истории России, основ православной культуры, литературы, изобразительного искусства, музыки, а также в работе по духовно-нравственному, патриотическому, эстетическому воспитанию.

Информирование учреждений общего и профессионального образования города и области обо всех музейно-выставочных проектах «Патриаршего подворья» осуществляется следующим образом:

Благодаря эффективному взаимодействию с образовательными учреждениями с выставками Патриаршего подворья знакомятся ежемесячно от 500 до 1500 учащихся и студентов, что составляет от 30-40% от общего числа посетителей.

 

Взаимодействие с правоохранительными органами и силовыми структурами Уральского военного округа.

Совместно с  военным отделом Екатеринбургской епархии Патриаршее подворье организует тематические экскурсии по Патриаршему подворью для курсантов и студентов военных училищ, ВУЗов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. В 2014 г. в соответствии с утвержденными графиками выставку «За Веру, Царя и Отечество!» к 110-летию начала Русско-японской войны и 100-летию Первой мировой войны посетили более двух тысяч военнослужащих. В 2015 г. планируется организовать посещение выставки, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

 

Участие в проекте международном проекте «Ночь музеев»,

С 2012 г. Патриаршее подворье принимает участие в мультимедийном проекте Администрации г.Екатеринбурга «Ночь музеев». 18 мая отмечается международный день музеев, а 19 мая – день рождения святого Государя Императора Николая II. Этой Царской дате ежегодно посвящена основная  часть программы «Ночи музеев» в Патриаршем подворье. Среди других тем: 700-летие преподобного Сергия Радонежского, 400-летия Дома Романовых, 290-летие основания Екатеринбурга. В 2015 г. основной темой программы станет 1000-летие преставления равноапостольного Князя Владимира. В отличие от большинства государственных музеев Екатеринбурга участие в программе «Ночь музеев» в Патриаршем подворье бесплатно. Для гостей  организуют бесплатные концерты, спектакли, балы, исторические и художественные выставки.

Участие в данном проекте позволяет привлекать в Патриаршее подворье до 8 тысяч человек за один день и ночь. Решается и другая задача: помощь в преодолении непонимания, неприязни к церковной структуре. Большинство посетителей Патриаршего подворья – невоцерковленные, многие даже не крещенные. Светским людям легче переступить порог храма после посещения духовно-просветительского центра.

 

Проблемы церковного музея.

Необходима разработка единой нормативно-правовой базы для музеев Русской Православной Церкви. Единственным нормативным документом, который на наш официальный запрос предоставили в Московской Патриархии, является Типовой устав частного учреждения культуры «Церковный музей _____ епархии Русской Православной Церкви», утвержденный Священным Синодом 27 июля 2011 г. С 1917 г. церковь отделена от государства. В настоящее время сотрудники нашего музея вынуждены пользоваться Положениями, Инструкциями, которые разработаны для государственных музеев и не учитывают специфику церковных структур.

Важен и вопрос создания единой информационной базы предметов и коллекций музеев Русской Православной Церкви. Создание данной базы поможет взаимодействию церковных музеев и организации совместных проектов.

Также, по моему мнению, необходимо создание церковных органов, контролирующих деятельность музея (введение несколько ступеней контроля: из патриархии – с периодичность проверок 1 раз в год или 2 года и местной епархии – 1 раз в полугодие). Предоставление отчетов о работе музея по единой установленной форме в контролирующие органы. Проведение подобных проверок позволит представителям Патриархии и епархий увидеть потребности каждого музея и помочь в преодолении проблем.

 

Перспективы развития музея.

Грандмейкерская деятельность, совершенствование существующего интернет-сайта музея для активной работы в информационном пространстве, каталогизация музейных предметов и коллекций.

В ближайшее время планируется переименовать Патриаршее подворье в духовно-просветительский центр «Царский». Переименование не изменит целей и задач центра, но для посетителей название «Царский» будет более точно отражать основное идейное направление нашей работы.

В 2015 г. будет продолжена реализация проекта «Царский год». Духовно-просветительскими и культурными мероприятиями (встречи с историками, концерты, спектакли, выставки) будут отмечены  крупные царские даты: Венчание на Царство, дни рождения, тезоименитства особ Дома Романовых. Центральными датами, отмечаемыми в Екатеринбургской митрополии, являются 17 июля – день мученической кончины святой Царской Семьи и 18 июля – день убиения под Алапаевском Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и других представителей Дома Романовых. В эти дни ежегодно епархия организует Фестиваль православной культуры «Царские Дни». Основными площадками для его проведения являются Храм-Памятник на Крови и Патриаршее подворье. На Царские дни 2015 г. запланирован визит в Екатеринбург Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

comments powered by HyperComments