рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

16 декабря 2014 г.

Место епархиальных музеев в музейной сети РФ

Радченко Ольга Ивановна,

Епархиальный церковно-исторческий музей г. Самара

Совсем недавно музейная сеть РФ пополнилась качественно новыми музеями — епархиальными. За короткое время они заняли достойное место среди других музеев.

Цель епархиального музея – сохранение и актуализация той части наследия национальной культуры, которая корнями уходит в православие.

Задачи епархиального музея:

На реализацию этих задач должны быть направлены все виды музейной деятельности: экспозиционная, экскурсионная, выставочная и научная.

Я хотела бы рассказать, как решаются эти задачи на примере деятельности Самарского епархиального церковно-исторического музея.

 Самарский епархиальный церковно-исторический музей был открыт в здании Духовной Семинарии 14 мая 1997 года по благословению Владыки Сергия, архиепископа Самарского и Сызранского. За короткое время он занял свое особое место в музейной сети нашего региона и РФ.

Музей начинался с одной комнаты и располагал небольшим собранием экспонатов. Основу этого собрания составляли личные вещи, книги и документы двух Владык: митрополита Мануила (Лемешевского) и митрополита Иоанна (Снычева).

В 2001 году музей вошел в Союз музеев России, а в 2002 году музей зарегистрирован как учреждение культуры, и штат его был расширен.

В настоящее время постоянная экспозиция размещается в двух залах:

Экспозиция первого зала посвящена истории Православной Церкви в Самарском крае. Здесь представлены документы, фотографии архиереев, возглавлявших нашу епархию, фотографии храмов, полностью уничтоженных в 30-е гг.

Центральное место в этом зале занимает мемориальная келия митрополита Мануила (Лемешевского). Митрополит Мануил – один из известнейших иерархов Русской Православной Церкви ХХ века.

Во втором зале музея располагается экспозиция церковного искусства. Здесь представлены иконы местных иконописцев, например, иконы Григория Журавлева, который родился в 1858 г. в селе Утевка Бузулукского уезда Самарской губернии, безруким и безногим (писал иконы, держа кисть в зубах).

Посетители Самарского епархиального церковно-исторического музея могут в полной мере оценить высокое мастерство и глубину его работ. Здесь, например, представлена икона «Кирилл и Мефодий», подписанная самим иконописцем, а также икона Божией Матери «Взыскание погибших» и храмовая икона «Жены-мироносицы».

Особый раздел экспозиции этого зала составляют изделия монастырских мастерских: золотошвейных, белошвейных, чеканных, иконописных и других.

Также в этом зале представлены иллюстрированные рукописные и старопечатные книги – уникальные образцы начала ХVII в. – например, богослужебное Евангелие 1646 года (под ред. Петра Могилы). Коллекция книг насчитывает более 400 единиц хранения.

Кроме двух залов, в которых располагается постоянная экспозиция, в музее работает выставочный зал. За эти годы музеем было организовано и проведено более 30 выставок. Большим успехом у посетителей пользовались такие выставки, как: выставка икон из коллекции Государственного музея Палехского искусства «Просвещение через Образ»; выставка живописи из частной галереи «Филимонов и Ко» (г. Москва) «Библейские сюжеты в творчестве Елены Черкасовой»; выставка, организованная совместно с Самарским областным историческо-краеведческим музеем и музеем А. Толстого (г. Самара) к 10-летию возрождения СамПДС, «История духовного образования в Самаре»; выставка, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Священная война»; выставка, организованная совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина (г. Москва) и Церковно-археологическим кабинетом при Московской Духовной Академии (Сергиев Посад) «А.С. Пушкин и митрополит Филарет»; выставка «Традиции русского паломничества в паломнических реликвиях Х-ХIХ вв.» из частной коллекции А.А. Кирикова (г. Москва) и др.

Большую роль в привлечении посетителей в музей играют вернисажи.

В 2004 году благодаря стараниям архиепископа Сергия был создан Совет попечителей музея.

Благодаря работе Совета попечителей музей смог не только пополнить свои фонды уникальными экспонатами (например, были приобретены доспехи и вооружение русского воина-ратника), но и организовать ряд интересных выставок.

В целом представленные в экспозиции музея и находящиеся в фондах экспонаты позволяют рассказать студентам вузов Самары, учителям и учащимся школ, гимназий, лицеев об истории Русской Православной Церкви в Самарском крае, о ее историко-просветительской деятельности среди народов, населявших регион, о культурном сближении этих народов на основе православных традиций.

Научный потенциал музея позволяет студентам вузов писать на материалах фондов курсовые, дипломные работы по церковной тематике.

Музей стал организационным центром по проведению межвузовской научной конференции «Иоанновские чтения». По материалам этой конференции выпущены восемнадцать сборников научных трудов. Музеем совместно с Самарским государственным университетом разработана и используется электронная программа по учету и хранению музейных экспонатов.

Небольшое собрание, которым поначалу располагал музей, за эти годы было значительно увеличено за счет пожертвований одного самарского мецената (среди его даров, например, икона свт. Николая Чудотворца ХV в. Прекрасной сохранности, из коллекции московского коллекционера рубежа ХIХ-ХХ вв. А.М. Постникова, серебряный рожок для кормления младенцев ХIХ в., коллекция подвесных лампад и пасхальных яиц рубежа ХIХ-ХХ вв.)

Остальные экспонаты частично покупала Самарская епархия, частично пожертвованы православными самарцами (в 2000 г. в музей были переданы сапожки св. прав. Иоанна Кронштадского, которые с 1926 г. хранились в одной благочестивой семье). В 2003 г. коллекция музея пополнилась еще одним уникальным экспонатом – единственной в мире иконой, побывавшей в космосе. Это икона великомученицы Варвары, которая была вручена Владыке Сергию представителями ракетно-космического научно-производственного центра ЦСКБ «Прогресс».

На сегодняшний день в экспозиции и фондах музея представлены и находятся на хранении свыше 7 000 музейных предметов.

Гордостью музейного собрания является коллекция литья, которая насчитывает более 200 единиц хранения и представлена уникальными крестами-энколпионами ХII- ХIII вв. и более поздними произведениями XVIII-XX вв., выполненными в технике просечного литья или украшенными эмалями.

Коллекция икон представлена иконами XV-XX вв., в том числе выполненными и в местных иконописных мастерских, и содержит 118 единиц хранения.

Самая молодая коллекция – нумизматическая. Большой вклад в ее создание внес известный самарский краевед А.Н. Завальный. Коллекция насчитывает 82 единицы хранения.

Одна из самых необычных музейных коллекций – коллекция паломнических реликвий. Ее составляют священные предметы, привезенные паломниками со святых мест – с Афона, Иерусалима, Киева и др.

В музее проводятся экскурсии и консультации для студентов и школьников города и области, а также для гостей города, в том числе и иностранных (ежегодно музей посещают более 5 500 чел.).

 Не последнюю роль в воспитательной деятельности музея играют экскурсоводы, в нашем музее — это  специально подготовленные семинаристы. Они вызывают неподдельный интерес у всех категорий посетителей музея, им задают массу вопросов и после экскурсий оставляют восхищенные отзывы («Музей при семинарии — это великолепно. Надо сделать все возможное, чтобы как можно больше людей посетило этот музей. Очень хорошо провел экскурсию студент семинарии Александр. Храни его Бог».

Работники Обкома профсоюза культуры).

Гостями музея в разное время были: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Ираклийской Духовной Академии (Греция) докт. Протопресвитер Георгий Маргелос, посол Канады в России Энни Лилей, министр культуры и массовых коммуникаций России А.С. Соколов и нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2007 году музей отметил свой первый 10-летний юбилей. В рамках юбилея прошла первая Всероссийская конференция епархиальных музеев.

В итоговом документе конференции было отмечено, что у епархиальных музеев большое будущее. Здесь любой человек сможет получить сведения об истории христианской религии и культуры, разобраться в сюжетах икон, понять их язык, смысл и содержание; осознать духовное величие культуры Православия и непреходящую ценность ее памятников.

comments powered by HyperComments