рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

11 июля 2016 г.

Персона

Столетие со дня кончины художника-иконописца Григория Николаевича Журавлева

Сто лет прошло с даты кончины светлого и доброго человека - Григория Николаевича Журавлева. Его судьба для каждого человека является поучительным примером стойкости духа и безропотного отношения к своему положению.

Он родился без рук и без ног в селе Утевка, Бузулукского уезда Самарской Губернии в 1858. В его судьбе большую роль сыграла любовь его родителей, сумевших пережить свое родительское горе и помочь своему сыну стать настоящим человеком - сильной творческой личностью, сумевшего преодолев свою немощь, приобрести особый талант, в котором он смог прославить Творца, Которому Григорий безгранично доверял, Которого он любил.

Дедушка Григория с любовью и терпением положил начало воспитания своего внука и оказал попечение в его образовании. Петр Васильевич Трайкин возил 9-летнего Григория в школу, где мальчик научился писать, держа карандаш в зубах.

После кончины деда Григорий продолжил учебу самостоятельно, опираясь на помощь местного учителя.

Вероятно, что уже в этом возрасте он проявил некоторые способности в рисовании, что побудило его в пятнадцатилетнем возрасте к поездке в Самару для обучения художественному делу.

В учебе Григорий проявлял прилежание и дополнял уроки самарского художника Травкина самостоятельным изучением черчения и анатомии.

Через пять лет Григорий Николаевич вернулся в свое родное село и приступил к написанию икон. В художественной мастерской Григорию Николаевичу помагал его отец и родной брат Афанасий.

Григорий Николаевич послал несколько своих работ в дар высокопоставленным чиновникам Самары, что сделало его достаточно известным и обеспечило поступление заказов на написание икон. Сам иконописец находился в переписке с самарским губернатором Александром Дмитриевичем Свербеевым, который неоднократно заказывал иконы у Григория Николаевича, в том числе и для поднесения в дар будущему императору Николаю II.

В январе 1885 года "Самарские губернские ведомости" сообщили, что Губернское Земское собрание, приняв во внимание его материальное положение и «его личные труды по части самоусовершенствования в искусстве живописи, назначило ему ежегодную пенсию в размере 60 рублей».

В 1888 году Журавлёву самарскими дворянами, по инициативе губернатора Самары Александра Дмитриевича Свербеева, была заказана икона для поднесения императорской семье в память их чудесного спасения в крушении поезда 17 октября 1888 года.

В 90-ые годы XIX века в родном селе Григория Николаевича был выстроен новый храм в честь Пресвятой Троицы, в росписи которого Григорий Николаевич Журавлев принял непосредственное участие, расписав свод храма и создав ряд икон для него.

В книге В.Н.Лянина "Победившие судьбу" содержится интересный, вполне исчерпывающий, рассказ об этом славном человеке.

В Церковно-археологическом кабинете в постоянной экспозиции выставлена замечательная работа Григория Николаевича Журавлева - икона Святителя Льва папы римского.

В родном селе Григория Николаевича был основан музей его имени.

Григорию Николаевичу посвящена песня известной исполнительницы Светланы Копыловой "Калека".

comments powered by HyperComments