рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

12 октября 2014 г.

Выставки

Светопись

В 60-х годах XIX века в Троице-Сергиевой Лавре была открыта одна из первых фотомастерских в Российской империи. Некоторые первые фотографий этой мастерской находятся в экспозиции Церковно-археологического кабинета МДА в зале с названием "Светопись". Одной из самых ценных считается подлинная фотография святителя Филарета (Дроздова), с которой впоследствии был написан портрет святителя, и он так же находится в экспозиции нашего музея.

Сами фотографии экспозиции повествуют нам о жизни Русской Православной Церкви начиная со второй половины XIX века. Экспозиция посвящена: дореволюционной Академии; Собору РПЦ 1917-18гг., избранию первого Патриарха после синодального периода; жизни и деятельности патриархов Сергия, Алексия I и Пимена; важным событиям проходившим в Лавре и Академии. На этих фотографиях мы можем увидеть тех людей, лики которых мы сегодня видим на иконах – это новомученики и исповедники многострадальной Русской Церкви. По большей части их фотографии занимают первый этаж. На втором этаже экспозиции представлены фотографии преподобных отцов Оптиной, Зосимовой и Глинской пустынь; монастырей Святой горы Афон; Почаевской Лавры и блаженных старцев Серафимо-Дивеевской обители. Читая их жития и видя их святые лики на фотографиях, мы понимаем, что они не так давно жили, они практически наши предшественники. Гонения на Церковь никогда не прекращались, но они изменили свою форму. И именно новомученики и исповедники являются для нас сегодня примером для подражания.

Экспозиция фотоаппаратов представлена самыми разнообразными экземплярами, начиная от первых немецких и австрийских фотоаппаратов, и заканчивая первым русским произведением фототехники. Также представлен ряд уникальных фотоаппаратов: фотоаппарат для аэрофотосъемки; фотоаппарат-шпион; фотоаппарат для стереофотосъемки и другие. Собрана практически вся эволюция фотоаппарата ФЭД.

"Светопись" - это не только экспозиция исторических фотографий и древних фотоаппаратов, но еще и той фототехники, на которой эти шедевры фотоискусства были сделаны. Поэтому, второе название этой экспозиции: "Фотолаборатория". Не каждый может себе представить сложность процесса создания фотографий. Фотомастерам приходилось долгое время находиться в закрытом помещении при минимальном освящении и работать с большим количеством реагентов и окислителей. Это значит, что самим фотографам приходилось жертвовать своим здоровьем ради создания светописи.

Очень большое количество фотографий из истории Русской Православной Церкви второй половины ХХ века хранится в фотопленках и фотослайдах. Некоторые из них можно просмотреть на специальном оборудовании под названием "фотоувеличитель". Некоторые фотографии находятся в альбомах-виньетках, это последние дореволюционные выпуски Московской Духовной Академии, тогда еще называвшейся "Московская Императорская Духовная Академия". Здесь представлены фотографии широко известных профессоров и преподавателей, а также студентов, которые впоследствии активно принимали участие в жизни Церкви.

Главная цель экспозиции "Светопись" – показать дух времени. Историю, которую мы читаем в книгах и научных изданиях, здесь можно увидеть визуально, она оживает в лицах и событиях.

Серафим Думитрович

comments powered by HyperComments