рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

16 декабря 2014 г.

История создания и вопросы функционирования Мемориальной Квартиры-Музея св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте

Протоиерей Геннадий Беловолов,
настоятель храма св.Иоанна Богослова (Леушинского подворья),
директор Мемориальной Квартиры-Музея св.Иоанна Кронштадтского

 

История создания и вопросы функционирования Мемориальной Квартиры-Музея св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте

Доклад на конференции ОХМ

Музеи – форма культуры. Тем более важны церковные музеи, так как они формируют понятие церковной культуры. Культура – является наиболее эффектвной формой внутреннего миссионерства церкви.

Иоанн Кронштадтский – святой близкий нам по времени. Осталось много воспоминаний, фотографий, артефактов-реликвий, мемориальных вещей. В связи с этим мы как ни какого другого святого чувствуем отца Иоанна как живого человека, и поэтому возникает естественное желание посетить его дом,  увидеть, где он жил и подвизался, побывать т.с. «в гостях у батюшки».

Мемориальная Квартира св. Иоанна Кронштадтского является великой Святыней Земли Русской. Адрес Дома причта Андреевского собора в Кронштадте на углу Посадской и Андреевской улиц, в котором более полувека - с 1855 по 1908 гг.жил Великий Праведник, знала вся Россия. В этой простой квартире отец Иоанн совершал свои сокровенные духовные подвиги, здесь он ежедневно возносил молитву за всю Россию, здесь он сподобился дивных откровений Божиих, здесь ему было явление Божией Матери, Которая сказала отцу Иоанну слова: «Милейшие вы чада Отца Небесного». Эта Квартира освящена "жизнью во Христе" Всероссийского Пастыря и по праву называется Святой Квартирой.

При жизни отца Иоанна сюда приходили бесчисленные богомольцы, присылали тысячи писем и телеграмм. В гостях у Батюшки бывали церковные иерархи и простые миряне, знаменитые флотоводцы и градоначальники, ученые и купцы, незнакомые люди и близкие духовные чада. Многие гости Батюшки ныне прославлены Церковью как священномученики и новомученики Русской Церкви: митрополит Кирилл (Смирнов) и митрополит Серафим (Чичагов), протоиерей Философ и его брат- протоиерей Иоанн Орнатские, приснопамятная игумения Таисия Леушинская и игумения Ангелина Карповская. Скромная Квартира была тем местом, где о.Иоанн мог уединиться для "минут духовного трезвения и созерцания, благоговейных чувств, душевных исправлений и покоя в Боге".

"Святая святых" Квартиры был Кабинет Дорогого Батюшки, который служил одновременно рабочей комнатой, моленной кельей и спальней. Здесь о. Иоанн составлял вдохновенные проповеди, ежедневно писал духовный дневник, составивший знаменитую книгу "Моя жизнь во Христе".

О.Иоанн любил свой благодатный Дом. Имея возможность улучшить жилищные условия, он не оставил своей Квартиры в течение всей жизни. Здесь отец Иоанн преставился 20 декабря/2 января 1908 г.

Надо сказать ,что идея музея возникла сразу по горячим следам.

После отца Иоанна его Квартира сохранялась в неприкосновенности до революции. В 1918 году, чтобы сохранить ее, патриарх Тихон благословил устроить при ней храм Св.Троицы. После закрытия Андреевского собора Квартира была переоборудована в коммуналку, а в 1964 г. перестроена и разделена на несколько квартир.

История создания современного  музея началась в 1995 году, когда удалось выявить и идентифицировать Мемориальную Квартиру в Кронштадте и получить разрешение владелицы квартиры на совершение регулярных молебнов. Позже удалось договориться с ней о выкупе квартиры, которое и было совершено в  1997 году. Это была одна гостиная комната квартиры. Ее восстановление было завершено к 170-летию со дня рождения св.Иоанна Кронштадтского.

14 июня 1999 г. по благословению патриарха Алексия был официально зарегистрирован Мемориальный Музей-Квартира св.Иоанна Кронштадтского.

1 ноября 1999 года состоялось открытие первой части Музея. Восемь лет музей состоял только из одной комнаты.  В таком режиме было очень трудно существовать, п.ч. группы просто не помещались в единственной зале.

Расселение еще двух квартир потребовали времени, средств и сил.

Решительную роль в развитии и становлении музея сыграл юбилей 100-летия преставления св.Иоанна Кронштадтского. В том году возник режим наибольшего благоприятствования к имени Иоанна Кронштадтского в его городе.  При помощи городской администрации и благотворителей был возрожден Мемориальный сквер и в нем установлен первый в России памятник Всероссийскому пастырю. Должен отметить, что автор удачной скульптуры  К этому году удалось восстановить главную комнату квартиры кабинет отца Иоанна, а также столовую комнату и прихожую.

Также была воссоздана большая часть Квартиры: кабинет, гостиная, столовая, прихожая, собраны прижизненные портреты, мемориальные предметы и личные вещи о.Иоанна. В том же году. В юбилейный год Патриарх Алексий, посетивший Кронштадт, совершил открытие и освящение обновленной Квартиры 22 сентября 2008 г. Также дважды Квартиру посещал Патриарх Кирилл. В 2014 году Квартиру посетил президент России В.В.Путин.

Наша конечная цель — возвращение всей Квартиры о.Иоанна, возрождение при ней храма, устройство служебных келий для сестер, создание паломнической гостиницы. Мемориальная Квартира окормляется Иоанно-Таисиинским сестричеством памяти св.Иоанна Кронштадтского и игумении Таисии Леушинской при храме св. Иоанна Богослова (Леушинское подворье) в Санкт-Петербурге в составе 24 сестер.

При Квартире существует Попечительский совет, в который входят родственники св.Иоанна Кронштадтского.

В Квартире ежедневно совершается чтение Акафиста св.Иоанну Кронштадтскому, служатся молебны, принимаются поминальные записки и пожертвования.

Верим, что отец Иоанн не оставляет свой дом и благословляет всякого, приходящего к нему в гости.

comments powered by HyperComments